Интерактивная программа "Научный детектив"

Расследуем преступление века с помощью научного метода. Чтобы спасти ученого из лап злодеев, у нас есть всего лишь два часа — и великолепное знание химии. Для детей 5-6, 7-10 и 11-14 лет.

Для детей 6+

Программа

Ведущий учёный Умногородского Университета пропал — команда исследователей распутает это дело с помощью разнообразных химических реакций. Чтобы прийти к разгадке, нужно будет собрать и проанализировать все улики. Следствие пройдет в четырех университетских помещениях.

За два часа ваш ребенок:

  • Методами аналитической химии обнаружит таинственные отпечатки и следы крови

  • Рассмотрит невидимое с помощью оксидов, сульфатов и карбонатов

  • Экспериментально докажет, что перед химической реакцией не устоит даже физически прочный замок

  • Найдет действующее вещество в лекарстве и проверит, был ли отравлен чай


Как все устроено?

Дети 7-10 и 11-14 лет делятся по возрастам на 4 команды. Каждая команда проводит по 20 минут в четырех лабораториях, где ребята формулируют и проверяют гипотезы, ставят опыты и делают выводы. Рассматриваемые темы в разных группах одинаковые, но ребятам всегда комфортнее в окружении сверстников. 

Библиотека

Разыщем следы преступления на месте. Снимем отпечатки пальцев, проявим их с помощью йода и обнаружим кровь путем хемилюминесценции.

Кабинет ученого

С помощью качественных реакций исследуем вдоль и поперек обычную таблетку, измерим ее pH, проведем анализ на глюкозу и танины, чтобы выяснить, каким недугом страдает преступник.

Лаборатория

Вскроем замок без отмычки (исключительно в интересах следствия!) и узнаем, чем экзотермическая реакция отличается от эндотермической, а также прочитаем записку, написанную невидимыми чернилами.

Буфет

Выведем на чистую воду напиток, который только кажется безобидным, задействовав изопропиловый спирт, карбонат калия, делительные воронки и ультрафиолетовое свечение.

 

Для детей 5-6 лет отдельное расследование  "Следствие ведут ученые". Познакомимся с физикой и химией, чтобы вывести преступника на чистую воду. Научимся делать магнитные ключи, читать невидимые чернила, изучим понятие электрической цепи и увидим, как химическая реакция возвращает первозданный блеск металлу. 

 

Программа полностью интерактивна — каждый ребёнок выполняет задания собственноручно. 

 

Авторы программы:

Мария Смирновская — студентка 5 курса кафедры энзимологии химического факультета МГУ им М. В. Ломоносова. Научная деятельность Марии связана с поиском новых и исследованием уже известных ингибиторов ферментов, способствующих более эффективной борьбе с раковыми опухолями. Несколько лет работала в Политехническом музее экскурсоводом и сотрудником лаборатории биохакинга, а теперь отдаёт всю любовь к науке участникам наших программ и кружков.

Дмитрий Шелег — аспирант кафедры психиатрии неврологии и психотерапии МГМСУ им. А. И. Евдокимова, выпускник Факультета фундаментальной медицины МГУ. Научная деятельность связана с поиском взаимосвязи депрессивных расстройств с видовым разнообразием микробиоты кишечника. Также занимается обучением старшего и среднего медицинского персонала курсам первой помощи. Более трёх лет ведёт и разрабатывает научно-популярные программы «Sciencely. Умная Москва»

Дина Федорова — студентка 6 курса Сеченовского университета. На первом курсе просто влюбилась в нормальную физиологию, потому что она может до протона разобрать, как работает наше тело. Теперь хочет изучить, как работает наша психика и разобраться, как можно лучше адаптировать и раскрыть миру детей с расстройствами аутистического спектра.
Работает в «Sciencely. Умная Москва» с 2016 года, участвовала в разработке научных и медицинских программ.

 

Программа для родителей

Пока дети расследуют преступление, родителей, как и всегда, ждем на научной лекции-викторине. Поговорим о том, как наука помогает раскрывать преступления, делая наш мир безопаснее. Расскажем, как методы идентификации преступников повлияли на количество разводов в Англии, как связаны допинг-лаборатории с поиском грабителей и почему криминалисты покачивают головой, когда смотрят современные фильмы о работе полиции.

 

Билеты

Стоимость билета на программу “Научный детектив” для одного ребенка - 1990 рублей. Посещение лектория родителями является бесплатным.

Для покупки билетов выберите, пожалуйста, интересующие вас дату, время и количество билетов внизу этой страницы. После этого вам нужно будет заполнить короткую регистрационную форму и выбрать один из способов оплаты онлайн.

cacb224d-1e57-40cb-abd9-b2db0abbcf51Для групп от 12 детей —  стоимость участия 1650 рублей на одного ребенка.

Для посещения классом отправьте нам, пожалуйста, заявку на kazan@sciencely.ru или звоните по телефону +7 (843) 205-06-62 (по будням с 10.00 до 18.00).

______

Организатор — Умная Казань
ООО "Ю МАРКЕТИНГ"; Адрес: 117292, г.Москва, вн.тер.г. муниципальный округ Академический, ул.Вавилова, дом 65А, этаж 10, офис 1003

Поделиться:

579 дней назад
17 сентября 11:00 — 18 сентября 2022 19:00

Казань
проезд Юнуса Ахметзянова, 12, Международная школа "UNISCHOOL"
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов